25 сентября 2013 г. в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии прошла церемония открытия и пленарное заседание осенней сессии VII Феофановских чтений, организуемых СПбПДА совместно с Издательским Советом и Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

В работе конференции и семинара примут участие члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, профессора, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Минской духовных академий и семинарий и других учебных заведений РПЦ, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, теологического факультета Рязанского госуниверситета им. С.А. Есенина, Курского и Арзамасского университетов, а также представители Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии.

Программа семинаров, посвященных духовному наследию святителя Феофана Затворника, осуществляется с июня 2011 года в преддверии предстоящего празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое будет отмечаться в 2015 году на общецерковном уровне, а также в рамках подготовки научного издания Полного собрания творений святителя Феофана Затворника в 40 томах.

Феофановские чтения в СПбПДА начались с молебна святителю Феофану в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, служение которого возглавил выпускник Петербургской духовной академии епископ Скопинский и Шацкий Владимир. Архиерею сослужили протоиерей Дмитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе СПбПДА; протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; клирики академического храма и духовенство из числа участников семинара.

Перед началом молебна к собравшимся в храме участникам чтений с приветственным словом обратился ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий.

В свою очередь владыка Владимир отметил, что сегодня он вновь с особыми чувствами вступил под своды родного для него академического храма. Архиерей передал в дар Санкт-Петербургской православной духовной академии образ святителя Феофана Затворника с частицей мощей, «чтобы учащие и учащиеся могли прибегать в своих молитвах к Святителю Феофану, прося его благословения и помощи в учении и в дальнейших трудах на благо Святой Церкви».

В 9.00 в актовом зале СПбПДА пленарное заседание осенней сессии VII Феофановских чтений было открыто приветственным словом ректора СПбПДА епископа Петергофского Амвросия.

Президиум заседания составили ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий; епископ Скопинский и Шацкий Владимир; профессор Московской православной духовной академии, кандидат богословия архимандрит Платон (Игумнов); заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, заместитель председателя Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, кандидат богословия игумен Евфимий (Моисеев); ответственный секретарь, сотрудник коллегии научно-исследовательских проектов Издательского Совета Сергей Владимирович Лизунов.

На пленарном заседании прозвучали доклады заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия (Моисеева) «Актуальное состояние проекта подготовки Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского» и профессора МДА, кандидата богословия архимандрита Платона (Игумнова) «Аксиологический смысл концепции христианского самоотречения в наследии святителя Феофана Затворника». Доклад Николая Ивановича Соболева, научного секретаря Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского «Идеостиль ранних произведений святителя Феофана Затворника» зачитал Сергей Владимирович Лизунов.

После пленарного заседания в первый день чтений пройдут два тематических заседания, где с докладами, посвященными трудам святителя Феофана и различным аспектам в деле освоения духовно-литературного наследия одного из самых значимых патрологов Русской церкви выступят научные сотрудники, студенты и преподаватели светских и духовных учебных заведений.

По окончании заседаний для участников Феофановских чтений будут организованы экскурсия в рукописный отдел Российской национальной библиотеки и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Завтра, в актовом зале СПбПДА пройдет третье тематическое и итоговое заседания Феофановских чтений. Параллельно, в читальном зале академии будет проходить студенческий семинар «Духовное наследие святителя Феофана, затворника Вышенского».

Информация о Феофановских чтениях и семинаре, а также доклады, сделанные во время заседаний, будут доступны на сайте Санкт-Петербургской духовной академии

СПБДА.