50 лет назад, 11 апреля 1963 года, была опубликована энциклика папы Иоанна XXIII под названием Pacem in terris («Мир на земле»). Ватиканская газета L’Ossevatore Romano обращает внимание, что за всю историю ни одна энциклика не имело такого большого резонанса в мировых СМИ, как эта.

Чтобы способствовать более широкому обсуждению документа и проблем, которые в нем затрагивались, Папа пошел на нарушение традиционного протокола — на подписание энциклики были приглашены теле-и фотожурналисты со всего мира. Церемония прошла за два дня до официальной публикации.

Энциклика о фундаментах прочного мира на Земле появилась в самый разгар холодной войны. За два года до ее написания мир дважды стоял на пороге атомной войны — в 1961 году (в результате Берлинского кризиса) и в 1962 году (Карибский кризис). В сглаживания отношений между противостоящей сторонами немалую роль сыграл сам Понтифик, благодаря чему в 1962 году американский журнал Times объявил его «человеком года».

Энциклика Иоанна XXIII стала ответом на самые актуальные проблемы того времени и наполняла надеждой человечества.

Интересно, что внимание к тому, что говорил Папа, существовало по обе стороны железной петли. Документ впервые имел «повсеместный» характер: Папа обращался не только к католикам, но и к международной и политической общности, подчеркивал роль ООН.

До сегодняшнего дня энциклика имеет «чрезвычайную актуальность», на что обращал внимание в 2003 год, во время конфликта в Ираке бл. Иоанн Павел II, поскольку она обращает внимание на четыре столпа, которые держат мир: правду, свободу, справедливость и любовь.

KATOLIK.ru