Институтом археологии Российской академии наук ведется огромная работа по выявлению и сохранению историко-культурного наследия Московской духовной академии. Ежегодно проводятся археологические исследования на территории академии, в результате которых выявлены границы академического некрополя, установлены личности и места захоронений преподавателей и студентов. Археологические исследования позволяют выявить историческую планировку архитектурных памятников и северного участка Лавры, на котором сегодня располагается академия, определить его функциональное назначение и использование со времен преподобного Сергия Радонежского и до наших дней. Студенты академии проходят практику в составе археологических экспедиций Института археологии.

16 июля Н. А. Макаров с сотрудниками Института археологии РАН посетил некрополь и Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений вручил директору института археологии Российской академии наук, академику Российской академии наук Н. А. Макарову и его заместителю А. В. Энговатовой медали Московской духовной академии «За труды и заслуги».

На награждении от академии присутствовали: заведующий кафедрой Церковной истории, профессор А. К. Светозарский, заместитель ректора по административно-хозяйственной работе, преподаватель игумен Герасим (Дьячков), заведующий Церковно-археологическим кабинетом академии протодиакон Игорь Михайлов, студенты магистратуры и аспирантуры, прошедшие в 2018 году археологическую практику в составе Крымской экспедиции Института археологии РАН.

Преподаватели и студенты магистратуры и аспирантуры кафедры Церковной истории сердечно поздравляют Николая Андреевича и Асю Викторовну с наградой и выражают особую благодарность за организацию и проведение археологической практики и лекций по археологии.

игумен Герасим (Дьячков)

17 июля 2018 года