Текст официального заявления Бенедикта XVI:

«Я собрал вас на консисторию не только по вопросу 3 канонизаций, но я также хочу сообщить вам о решении, которое имеет большое значение для жизни Церкви. Я неоднократно размышлял об этом перед Богом и собственной совестью, и пришел к выводу, что из-за моего преклонного возраста у меня уже недостаточно сил, чтобы должным образом осуществлять служение наместника Петра. Я полностью осознаю, что эта миссия в своей духовной сущности должна быть выполнена не только посредством действий и слова, но в не меньшей степени через страдания и молитву.

Однако чтобы управлять лодкой святого Петра и проповедовать Евангелие в современном мире, который подвержен частым изменениям и будоражащим вопросам, имеющим большое значение для жизни веры, необходимо как силы тела, так и духа, которые в последние месяцы ослабили во мне настолько, что я должен признать свою неспособность хорошо выполнять порученную мне миссию.

Таким образом полностью осознавая серьезность данного акта, в полной свободе я заявляю о том, что я отказываюсь от служения Епископом Рима, преемником Святого Петра, порученного мне кардиналами 19 апреля 2005. С 28 февраля 2013 года с 20.00 римская столица, Столица св. Петра, будет освобождена (sede vacante), и необходимо будет, чтобы те, кто имеет компетенцию, созвали конклав для избрания нового Папы Римского.

Дорогие братья, я благодарю вас от всего сердца за всю любовь и труд, через который вы разделяли со мной тяжесть моего служении, и я прошу прощения за все мои недостатки. Теперь мы доверяем заботу о Святой Церкви Верховному Пастырю, Господу нашему Иисусу Христу и просим Его Пресвятую Матерь Марию, чтобы своей материнской добротой Она поддержала отцов кардиналов в избрании нового Папы. Что касается меня, в будущем я хочу служить всем сердцем и всею посвященной молитве жизнью Святой Церкви Божией.»

KATOLIK.ru