6 ноября 2019 г. преподаватель кафедры Церковной истории МДА Кирилл Черепенников принял участие в научной конференции «Казачество в годы Гражданской войны. Исход» . Организаторами выступили РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В научном мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор Российского Государственного архива социально-политической истории к.и.н. Андрей Сорокин, Начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, а также другие представители государственной власти, казачества, духовенства, научного сообщества, казачьи войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, студенты из России и других стран мира.

Кирилл Андреевич Черепенников выступил с докладом на тему: «Воспоминания митрополита Вениамина (Федченкова) о Донском военном кадетском корпусе имени генерала Алексея Максимовича Каледина». В своем докладе Кирилл Андреевич осветил проблему соответствия долга христианского и воинского.