«Что произошло во время Реформации? Что было реформировано? Сейчас мы смотрим на XVII век, как на время радикальных изменений, но если  внимательно всмотреться в исторический контекст христианских споров, можно понять, что Реформация – лишь один эпизод долгой истории».

Этими словами Г. Р. Эванс начинает свой исторический обзор, который переносит нас в Древнюю Церковь — отправную точку идей и событий Реформации.  Подзаголовок первого тома раскрывает главную цель работы: «Традиция, появление и разрыв».  В книге рассказывается о зарождении и развитии Реформации в период  Древней и Средневековой Церкви. Такой подход  к изучению истории Реформации появился в последнее десятилетие в работах таких ученых как  Ирина Бакус (Irena Backus (Geneva)), Эмон Дафф (Eamon Duffy (Cambridge)),  Диармайд Маккулох (Diarmaid MacCulloch (Oxford)), Ян Хазлет (Ian Hazlett (Glasgow)), и Давид Штеймац (David Steinmetz (Duke)). Они утверждают, что, для того чтобы понять  Реформацию нужно оценивать ее в первую очередь с помощью интеллектуальных и культурных стандартов сегодняшнего дня, а не через решение частных вопросов, интересов и ожиданий.

Автор книги доктор Жилина Эванс (Gillian Evans) почетный профессор интеллектуальной истории и средневековой теологии Кембриджского университета.  Ее перу принадлежит бесчисленное количество патристических и средневековых исследований, включая тома о Папе Григорие I Великом, Ансельме Кентеберийском, Джоне Виклифе, Бернарде Клервоском, Алане  Лилльском.  В ее новом произведении есть целый ряд специфическим черт. Доступная организация и индексирование. Внутритекстовые ссылки направляют читателей к более полным толкованиям в других местах книги. Повсеместно указываются библейские ссылки и важнейшие даты. Латинские фразы переведены, а сноски снабжены главнейшими источниками для того, чтобы наиболее педантичные читатели могли не отвлекаться. В приложении предлагаются источники для дальнейших исследований автора и библейский указатель.

В январе прошла презентация новой книги доктора Жилины Эванс, посвященная истории Реформации.  В первом томе рассказывается о зарождении и развитии Реформации в период  Древней и Средневековой Церкви.

январь 2013

Christianity Today