С 20 сентября в Якутской епархии начались торжественные мероприятия по случаю 20-летия возрождения духовной жизни. До начала октября основным местом торжеств была Южная Якутия, праздничные богослужения и другие мероприятия прошли в Нерюнгринском и Алданском благочинии. С 1 по 6 октября торжества переместились в столицу республики – Якутск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Преосвященного епископа Якутского и Ленского Романа в столицу Якутии прибыли архипастыри из России, Белоруссии и Азербайджана, которые примут участие в юбилейных мероприятиях —  ректор Московской духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Ейский и Тимашевский Герман; наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Воскресенский Савва; епископ Орский и Гайский Ириней.

Также в праздничных мероприятиях принимают участие представители Поместных Православных Церквей – митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь) и епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

Для участия в международной научной конференции «Миссия Православия в культурном пространстве Якутии», которую Якутская епархия проводит совместно с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, в Якутск прибыли представители научного сообщества: ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); проректор по научно-богословской работе Минской духовной академии и семинарии протоиерей Александр Болонников; иерей Константин Костромин, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Владимир Сафонов, директор Ставропольского колледжа церковных искусств, преподаватель Ставропольской духовной семинарии; Перевезенцев Сергей Вячеславович, доктор исторических наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседатель правления Союза писателей России; Кириллин Владимир Михайлович, доктор филологических наук, профессор Московской духовной академии и Московского государственного университета культуры и искусств, ведущий научный сотрудник Отдела древних славянских литератур Института мировой литературы РАН; Светозарский Алексей Константинович, кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой Церковной истории Московской духовной академии; Аксенова Галина Владимировна, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Московского педагогического государственного университета; Воскресенский Олег Владиславович, кандидат педагогических наук, доцент Московского института открытого образования,  а также много гостей из других епархий в священном сане.

В аэропорту г. Якутска в эти дни архиереев и гостей Якутской епархии встречал Преосвященный епископ Якутский и Ленский Роман и священнослужители.

2 октября Преосвященные владыки и гости посетили Преображенский кафедральный собор, где приложились к чудотворному Почаевскому образу Божией Матери, совершили заупокойную литию на могиле почившего якутского архипастыря епископа Зосимы (Давыдова), после чего приняли участие в круглом столе: «Церковь, общество и государство в 21 веке», который прошел в Департаменте по делам народов РС(Я). В завершение дня участники торжеств ознакомились с деятельностью Якутской духовной семинарии и православной гимназии, а также посетили Спасский мужской и Покровский женский монастыри и Никольский храм города Якутска.

Источник — сайт «Православная Якутия»  http://pravyakutia.ru