20 декабря 2019 года, уже традиционно, студенты I курса магистратуры отделения Церковной истории, вместе с доцентом кафедры игуменом Герасимом (Дьячковым), посетили РГАДА – Российский государственный архив древних актов.

Архив расположен в Архивном городке в центре Москвы, в Хамовниках, на улице Большой Пироговской. В XIX в. РГАДА стал первым многофункциональным центром хранения государственных актов и документов в Москве, обладавшим возможностью не только безопасного хранения документов, но и позволявшим сотрудникам не покидать здание архива: архивисты проживали прямо в жилых помещениях архива. РГАДА располагается в историческом здании Московского архива Министерства юстиции, построенном в 1886 г. по проекту академика архитектуры А. И. Тихобразова. В конце 1930-х гг. вокруг Московского архива Министерства юстиции были возведены новые корпуса в стиле конструктивизма для Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ныне ГА РФ). По состоянию на сегодняшний день в хранилищах РГАДА находятся около 3,5 млн. дел XI–XX вв.

В читальном зале Российского государственного архива древних актов специалистом отдела научной информации и публикации документов Г. Р. Якушкиным был сделан обзор фондов архива и представлены документы из Древлехранилища, поступившие в составе великокняжеских и царского архивов. Это: договорная грамота Новгорода Великого с тверским князем Ярославом Ярославичем 1264 г., написанная уставом, содержащая обязанности князя, со следами крепления печати; духовное завещание великого князя Московского Симеона Гордого (в иночестве Созонта) 1353 г., впервые в России написанное на бумаге; жалованная меновная и отводная грамота Великого князя Московского Ивана III 1497 г., отражающая  концентрацию земель в руках великого князя Ивана III вокруг Москвы, завершение процесса политического объединения Руси. Как следствие объединения и создания единого Русского государства появилась печать нового типа, с постоянными символами: всадник, поражающий копьем дракона и двуглавый орел, который впервые появляется на русских печатях. Кроме княжеской печати, грамота скреплена тремя черновосковыми вислыми печатями: две – князей волоцких и одна – московского митрополита Симона. 1497 год считается годом возникновения государственного герба России.

Ценнейший документ русской государственности – Утвержденная грамота об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова в мае 1613 г., в копии 1723 г., заверенная справщиком Московской синодальной типографии Алексеем Барсовым. Написана на больших листах александрийской бумаги, склеенной в столбец. Первый лист украшен орнаментом (киноварь), на л.12 – акварельные рисунки 10 вислых печатей: 3 – митрополитов, 4 – архиепископов, 3 – епископов.

Были представлены памятники столбцового и тетрадного делопроизводства, отражающие деятельность приказов и коллегий. Это столбец, связанный со свадьбой сына известного царедворца Никиты Зотова; раздельные и отказные книги на земли в различных уездах России.

В РГАДА хранятся личные канцелярии императоров; были изучены письма Петра I: матери – царице Наталье Кирилловне из Переславля-Залесского и жене Екатерине I, о победе над шведами под Полтавой.

Преподаватели и студенты кафедры Церковной истории выражают сердечную благодарность директору Российского государственного архива древних актов Владимиру Анатольевичу Аракчееву и специалисту отдела научной информации и публикации документов РГАДА Геннадию Радиковичу Якушкину за организацию и проведение экскурсии на высоком профессиональном уровне.