20-21 февраля 2020 года преподаватели и студенты кафедры Церковной истории Московской духовной академии, в рамках образовательной поездки в Санкт-Петербург, посетили храмы и монастыри города.

Так, 20 февраля «учащие и учащиеся» побывали на экскурсии в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, из которой узнали, что Невский монастырь заложил сам Пётр I. Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. В 1797 году по указу Павла I монастырь получил статус «лавры». В советское время обитель была закрыта. С 1996 года Лавра постепенно возрождалась и сегодня представляет собой замечательный памятник архитектуры.

После экскурсии гости северной столицы поклонились святыням монастыря и поужинали в монастырской трапезной.

21 февраля, с самого утра, преподаватели и студенты Московской духовной академии отправились на экскурсию в Исаакиевский собор – дореволюционный кафедральный храм Санкт-Петербуржской епархии, крупнейший в городе. Затем гости посетили Казанский собор, нынешний кафедральный храм епархии. Здесь почивают останки Михаила Илларионовича Кутузова, а также множество трофеев Отечественной войны 1812-1814 гг.

Отсюда группа отправилась в храм Спаса на Крови – православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

Следующей остановкой было Смоленское кладбище, которое в среде православных особо известно, как место погребения блаженной Ксении Петербургской. Здесь преподаватели и студенты МДА поклонились мощам святой угодницы Божией, а также осмотрели захоронения выдающихся лиц Отечественной истории.

Далее гости из Москвы отправились на экскурсию в Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный праведным Иоанном Кронштадтским, в честь преподобного Иоанна Рыльского, его духовного покровителя. Здесь в храме-усыпальнице покоятся мощи Иоанна Кронштадтского, к которым гости имели возможность приложиться и помолиться «всероссийскому батюшке».