11 апреля 2020 года заведующий кафедрой Церковной истории Московской духовной академии профессор Алексей Константинович Светозарский в дистанционном формате провел со студентами магистратуры встречу, посвященную истории согласии старообрядческого раскола.

В ходе встречи обсуждались процессы генезиса и становления старообрядческих толков. Студенты получи исчерпывающие сведения о разных старообрядческих течениях: белокриницком согласии, о древлеправославной церкви и других группах. Особая страница в истории «старой веры» связана с  Рогожской слободой – центром старообрядческих общин, Рогожского кладбища. При обсуждении современного состояния течений в старообрядчестве участники встречи познакомились со статистикой епархий и приходов, с биографией предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви митрополита Корнилия, его пастырской и общественной деятельностью.

Среди студентов возникла дискуссия о преимуществах и недостатках старообрядческих традиций в быте, одежде, богослужении, религиозной жизни приверженцев старых обрядов, о правилах приема в старообрядчество. Профессор Алексей Светозарский рассказал о нововведениях в старообрядчестве, возникших в последние десятилетия, и отметил, что процессы модернизации в некоторых общинах создают острую дискуссию в церкви.

Участники встречи отметили удобство избранного формата и решили продолжить организовывать подобные встречи в будущем.