25 июня — 15 июля студенты магистратуры и аспиранты кафедры Церковной истории Московской духовной академии в рамках прохождения археологической практики приняли участие в археологических исследованиях в Бахчисарайском районе республики Крым в составе Новостроечной Крымской экспедиции Института археологии Российской академии наук.

Помимо непосредственного участия в научно-исследовательской работе экспедиции, во время которой студенты и преподаватели на собственном опыте познакомились с основными этапами обнаружения и расчистки древних исторических памятников погребального типа, академическая группа освоила программу, посвященную изучению историко-культурного достояния Крыма.

1 июля в г. Севастополе студенты посетили Военно-исторический музей Черноморского флота, а также приняли участие в обзорной морской экскурсии по Севастопольской бухте.

2 июля был посещен Воронцовский дворец с парковым комплексом, расположенный в г. Алупка у подножия горы Ай-Петри.

7 июля посетили Музейный историко-мемориальный комплекс защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» и Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

8 июля поднялись по канатной дороге на гору Ай-Петри, посетили Ливадийский дворец-музей, совершили морскую прогулку от Ялты до Ласточкиного гнезда.

14 июля посетили Военно-морской музей «Михайловская батарея», а также храм-пирамиду в честь святителя Николая Чудотворца — памятник защитникам Севастополя в период Крымской войны 1853–1856 гг., расположенный на Братском мемориальном кладбище.

Кроме того, были посещены живописные уголки Крыма — Большой каньон, мыс Фиолент, города Бахчисарай, Ялта, Алупка.

Благодаря посещению исторически значимых мест, студентам академии удалось ближе познакомиться с историей, культурой, традициями народов, населявших Крымский полуостров в разные эпохи его существования.

студенты 1 курса магистратуры

кафедры Церковной истории

диакон Дионисий Гришков

аспирант Николай Черепенин

аспирант Кирилл Черепенников

См. фотоальбом