18 сентября 2013 г., по благословению Владыки Ректора, студенты 1-го курса церковно-исторического отделения магистратуры МДА в рамках дисциплины «источниковедение и архивоведение» посетили вместе с преподавателем М.Е. Денисовым Архив Российской академии наук – старейший архив России, хранящий личные фонды академиков и членов-корреспондентов РАН.

Архив хранит личные фонды трех преподавателей МДА – историков В.О. Ключевского, М.М. Богословского и филолога С.И. Соболевского, поэтому студенты имели возможность ознакомиться с поздравлением Ректора МДА, протоиерея Константина Ружицкого, с 95-летием С.И. Соболевского и другими его документами, а также с копиями документов В.О. Ключевского и М.М. Богословского, представленными в фойе первого этажа Архива на выставке, по которой студентам провела экскурсию Ученый секретарь Архива к.и.н. Надежда Михайловна Осипова.

Студенты также посетили читальный зал, хранилище, лабораторию биологической защиты и реставрации документов и группу комплектования личными фондами ученых и их научного описания.

Благодарим и.о. директора Архива к.и.н. И.Н. Ильину, ученого секретаря Архива к.и.н. Н.М. Осипову, ст. научного сотрудника к.и.н. И.Г. Тараканову, Н.Ф. Паламарь и других сотрудников Архива РАН за теплый прием.