12 ноября 2012 года группа студентов первого курса церковно-исторического отделения магистратуры МПДА в рамках учебного курса «источниковедение и архивоведение» по благословению Владыки Ректора посетила вместе с преподавателями М.Е. Денисовым, С.А. Пантелеевым и И.Е. Кожевниковым Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), расположенный в г. Красногорске Московской области.

Этот архив является одним из крупнейших в мире архивохранилищ аудиовизуальных документов, хранящий фотографии с 1860 г., кинопленку с 1896 г., а также документы на современных электронных носителях.

Студенты познакомились с историей архива, осмотрели хранилища кинодокументов и фотодокументов, побывали в читальных залах кино и фото, ознакомились с механизмом записи архивных материалов на современные электронные носители, а также имели возможность познакомиться с отдельными архивными кинодокументами, в том числе съемкой вскрытия мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры 11 апреля 1919 г., а также архивными фотодокументами: например, с фотоальбомом Московской духовной академии за 1908-1912 гг.

Экскурсию по РГАКФД провела главный специалист архива Марина Анатольевна Чертилина. Кафедра Церковной истории искренне благодарит руководство Архива и Марину Анатольевну за оказанный прием.