12 октября 2012 года в Московской духовной академии открылась всероссийская научная историческая конференция «Церковь и общество в России на переломных этапах истории», посвященная двум важнейшим событиям истории Отечества: 400-летию преодоления гражданской смуты (1612 год) и Отечественной войне 1812 года.

Первый день конференции открылся пленарным заседанием. Конференцию открыл проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Павел Великанов, который передал собравшимся благословение ректора МДА архиепископа Верейского Евгения. Отец Павел выразил свою радость по поводу широкого представительства участников конференции, как в географическом плане, так и научном – на конференцию прибыли представители научного сообщества различных духовных школ, ВУЗов и музеев России. С приветственным словом к участникам конференции обратился также председатель «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г.» Виссарион Игоревич Алявдин.

На пленарном заседании прозвучало четыре доклада, а также состоялась презентация телефильма сотрудника МДА иерея Сергия Барицкого «Патриарх Гермоген».

Первым с докладом «Годы без патриаршего возглавления Русской Православной Церкви»выступил преподаватель МДА, профессор архимандрит Макарий (Веретенников). Доклад был посвящен наиболее продолжительному в истории Древней Руси временному периоду, когда Русская Церковь была без первосвятительского возглавления – с 1612 по 1619 год. Отец Макарий осветил исторический ход событий этого времени, уделив особое внимание роли церковных деятелей и подвижников Церкви в преодолении Смуты.

С докладом «Образ преподобного Сергия Радонежского в сказании Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиевой Лавры» выступил заведующий кафедрой филологии МДА, профессор Владимир Михайлович Кириллин. Владимир Михайлович постарался выявить образ основателя Троице-Сергиевой Лавры, как он представлен в литературном памятнике «Сказание, что содеяшася в дому Пресвятыя и Живоначальныя Троицы и како заступлением Пресвятыя Богородица и за молитвы великих чудотворцев Сергия и Никона избавлена бысть обитель». В. М. Кириллин пришел к выводу, что для автора Сказания оборона монастыря носила религиозный смысл, как реальное противостояние добра и зла, преподобный Сергий предстает перед читателями как участник мистической битвы за монастырь, как истинный народный святой, готовый откликнуться на всякую просьбу.

Доклад профессора МДА Алексея Мстиславовича Пентковского «Унификация литургической традиции Русской Православной Церкви и Смутное время» был посвящен деятельности русских иерархов, начиная с Патриарха Гермогена до Патриарха Филарета по унификации богослужения и книгоизданию. В докладе рассмотрены основные этапы книжной справы и особенности редактирования имевшегося набора богослужебных книг.

Последним с докладом «Роль Троицкого Калязинского монастыря в формировании земской армии  князя М.В. Скопина-Шуйского» выступил доцент факультета государственного управления МГУ Ярослав Викторович Леонтьев.

Закончилось пленарное заседание презентацией телефильма иерея Сергия Барицкого «Патриарх Гермоген». Фильм из цикла «Патриарший крест» (в рамках цикла вышли также телефильмы о Патриархах Иове и Филарете) предназначен для широкой аудитории. Его цель – показать роль, значение личности священномученика Гермогена в истории России.

После пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу, разделившись по двум тематическим блокам: «Церковь и государство: опыт взаимоотношений» (к  400-летию преодоления гражданской смуты в России в 1612 году) и «Роль Церкви в Отечественной войне 1812 года».

День закончится постановкой студенческого театра МДА «1812 год. Война одного человека» в Большом актовом зале МДА.

13 октября конференция продолжит свою работу.

Сайт МДА