Вестник ЕДС — научный журнал, который с 2011 г. издается Екатеринбургской духовной семинарией. Издание призвано информировать читателей о научных изысканиях студентов и преподавателей Екатеринбургской семинарии, а также внешних ученых. Вестник ЕДС пока единственный на Урале научно-богословский журнал.

Выпуск посвящен 115-летию со дня кончины известного литургиста, преподавателя Казанской духовной академии Н. Ф. Красносельцева. К юбилею С. Ю. Акишин и диакон А. Щепеткин подготовили к публикации его лекции, прочитанные в Казанской духовной академии в 1880/1881 учебном году. К 20-летнему юбилею Курганской епархии архиепископом Константином (Горяновым) был подготовлен обзор истории Православия в Зауралье.
Основную часть второго за 2013 г. и шестого с момента основания журнала выпуска составляют статьи, посвященные широкому спектру вопросов богословия, патрологии, церковной истории, образования, литургики, филологии. Отдельно необходимо отметить перевод проповеди «Греческого Ефрема» на праздник Обновления, выполненный А. В. Гусевым.
Всего во второй выпуск вошло 12 публикаций. Кроме того, читателей, несомненно, заинтересуют рецензия на недавно опубликованную книгу «История литературы Урала. Конец XIV — XVIII в.», а также анонс книг, выпушенных Екатеринбургской духовной семинарией.
Возможный интерес читателя вызовут и протоколы заседаний Ученого совета Семинарии, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской семинарии.
Последний раздел Вестника посвящен юбилеям администрации, преподавателей и сотрудников семинарии. В 2013 году отмечала юбилей преподаватель певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии Людмила Николаевна Закатова.
Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами, как на русском, так и на английском языках. Одна статья, а также сообщение о юбилее иллюстрированы. Тираж издания составляет 500 экз. Всего в издании 356 страниц. Ознакомиться с электронной версией можно на странице журнала.
Выход седьмого выпуска Вестника ЕДС предполагается в июне 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений
К ЮБИЛЕЮ КУРГАНСКОЙ ЕПАРХИИ
Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, проф. Православие в Зауралье: к 20-летию образования Курганской и Шадринской епархии
РАЗДЕЛ I. ИССЛЕДОВАНИЯ
ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ И АРХЕОГРАФИЯ
Кечкин Иоанн, свящ. Пармениан — донатистский епископ Карфагена
Миронович А. В. Неоуния в Польше в межвоенный период
Полетаев А. В. Архиепископ Киприан, игумен Авраамий и строитель Варлаам (1621 год в истории Верхотурского Свято-Николаевского монастыря) [предварительные материалы для словаря-синодика]
ПАТРОЛОГИЯ
Кожухов С. А. Сравнительный анализ концепции «антропологическая парадигма» в текстах Иоанна Кесарийского, свт. Кирилла Александрийского и Севира Антиохийского
ЛИТУРГИКА
Скальцис П. И. Типикон храма Святой Софии в Фессалониках (пер. И. А. Летовой)
ЦЕРКОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Сухова Н. Ю. «Идея академии» в подготовке и проведении духовно-учебных реформ XIX — начала XX в.
Акимова О. Б. Совершенствование исследовательской компетенции студентов духовной семинарии
Ващенко Г. С. Подготовка и переподготовка преподавателей воскресных школ в Екатеринбургской епархии
ФИЛОСОФИЯ И ФИЛОЛОГИЯ
Коледич Е. Н. Упоминания событий и лиц библейской истории в сочинении Тихона Задонского «Сокровище духовное, от мира собираемое».
РАЗДЕЛ II. ПУБЛИКАЦИИ
Гусев А. В. Проповедь «Греческого Ефрема» на праздник Обновления: перевод и предварительный комментарий
Красносельцев Н. Ф. Лекции по литургике, читанные студентам Казанской духовной академии в 1880/1881 учебном году (вступ. ст., публ. текста и прим. С. Ю. Акишина и диак. А. В. Щепёткина)
РАЗДЕЛ III. НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
Отчет о состоянии Екатеринбургской духовной семинарии за 2011/12 уч. г.
Хроника научной жизни семинарии за 2012/2013 уч. г.
Отзывы и рецензии на дипломные работы выпускников 2012/2013 уч. г.
архив семинарии
Протоколы заседаний Ученого совета за 2006/2007 уч. г.
Отзывы и рецензии на дипломные работы выпускников 2006/2007 г.
РАЗДЕЛ IV. РЕЦЕНЗИИ, АННОТАЦИИ И БИБЛИОГРАФИЯ
Мосин А. Г. Рец. на кн.: История литературы Урала. Конец XIV — XVIII в.
Новые издания Екатеринбургской духовной семинарии
РАЗДЕЛ V. ЮБИЛЕИ
Юбилей Людмилы Николаевны Закатовой
Сведения об авторах

Сайт Екатеринбургской духовной семинарии