20 и 21 сентября 2019 в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошла научно-практическая конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши». В работе форума приняли участие ученые из Москвы и Смоленска, а также почитатели блаженно почившего в конце девятнадцатого столетия Ивана Яковлевича. Конференцию посетили более 120 человек, в том числе гости из-за рубежа.
Первый день был посвящен теме «История, юродство, подвиг». Открывая конференцию, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель Илиинского прихода в Черкизове епископ Зеленоградский Савва отметил, что целью коференции является запуск цикла исследований об Иване Яковлевиче Корейше.
21 сентября с основным докладом второго дня конференции выступил заведующий кафедрой Церковной истории Московской духовной академии профессор Алексей Константинович Светозарский. Тема доклада: «Иван Яковлевич и традиции московского благочестия».
Резюмируя прошедшую конференцию, епископ Савва в своём телеграм-канале «Cogito ergo sum» написал: «Завершилась конференция, посвященная Ивану Яковлевичу Корейше. По мнению выступавшего с докладом профессора Алексея Константиновича Светозарского И.Я. представляет собой классический образ юродивого, безумие которого очевидно притворное, но который, при этом, заставляет себя жить в дискомфорте и отказывает себе во внешних проявлениях ума, несмотря на то, что даже его диагноз это – «перечитал книжек»».

Источник: Сайт храма Пророка Божия Илии в Черкизове