Махно

Махно Павел Абрамович

Мой прадед Махно Павел Абрамович родился в 1911 в железнодорожном поселке «Три острова» Самойловского района Саратовской губернии.

Он был не только смелым и отважным командиром Красной Армии, но и на редкость образованным и одаренным человеком. До призыва в армию он был директором школы, очень любил литературу, писал стихи, поэмы и мечтал стать писателем, если бы не война.

На фронте его организаторские способности убеждать, вести за собой проявились в полной мере. Он поднимал в атаку бойцов в самых безнадежных ситуациях, первым бросался в атаку, увлекая за собой взвод, роту, батальон. Даже в окружении бойцы верили, что с комиссаром Махно они победят. В боях он был дважды ранен, второй раз в январе 1942 года — тяжело. За мужество и храбрость, проявленные в боях, за образцовое выполнение заданий командования старший лейтенант Махно Павел Абрамович был удостоен двух правительственных наград — орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Погиб на руках бойцов 29 октября 1942 года на Ленинградском фронте. Похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище.

Материал взят из книги «Они не пропали, они погибли за Родину».


Сотрудница келарской службы
Московской духовной академии Н. Я. Гривас