vulfert

Преподаватель Московской духовной академии
В. Ю. Вульферт
(1907–1984)

Владимир Юрьевич Вульферт принадлежал к старой московской интеллигенции. Он родился 23 февраля 1907 года в Москве в семье юриста. В 1930 году окончил отделение западноевропейских языков и литературы Московского государственного университета. С 1931 года в течение более чем двадцати лет преподавал в высших учебных заведениях и учреждениях Москвы: на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, в институтах инженеров связи, экономико-статистическом, внешней торговли и других.

В. Ю. Вульферт — участник Великой Отечественной войны: был рядовым, затем военным переводчиком в звании лейтенанта.

С 1955 по 1982 год Владимир Юрьевич преподавал английский язык в Московской Духовной Академии и Семинарии.

За многолетние усердные труды на благо Святой Церкви В. Ю. Вульферт был награжден Патриаршей грамотой (1971), орденом святого князя Владимира III степени (1977), орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени (1982).

Владимир Юрьевич обладал огромной эрудицией, прекрасно знал многие европейские языки, литературу, историю, любил музыку и живопись. Человек внутренне строгий, он был в общении благодушным и ровным. Его уроки и беседы с коллегами были всегда интересными.

Последние два года своей жизни Владимир Юрьевич болел и был вынужден оставить преподавание. Но и выйдя на пенсию, он по-прежнему принимал близко к сердцу жизнь родной Академии.

В. Ю. Вульферт скончался 22 августа 1984 года.

Чин погребения был совершен в храме в честь Воскресения словущего в пер. Аксакова в Москве. Погребен В. Ю. Вульферт на кладбище «Введенские горы» в Москве.


(Материал подготовлен по: Асмус Валентин, свящ. Владимир Юрьевич Вульферт [некролог] // Журнал Московской Патриархии. М.,  1985. № 2. С. 34).

Текст подготовил к публикации студент I курса бакалавриата
Е. Анисимов