МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дипломная работа представляет собой одну из форм итоговой аттестации выпускников МДА. Цель написания дипломной работы – подтверждение квалификации и получение диплома высшего духовного образования.

Дипломная работа не ставит своей целью разработку значительных проблем церковной науки и жизни и ограничивается исследованием небольших вопросов или же вопросов, получивших недостаточное или необъективное освещение в церковной литературе.

Дипломная работа должна отразить способность выпускника к проведению самостоятельного исследования научного характера, а также оценке рассматриваемого вопроса с позиций православного вероучения. Методика исследования определяется научным руководителем. Итогом написания дипломной работы является достижение научно-обоснованного и значимого для Церкви результата.

Выбор темы сочинения осуществляется совместно с научным руководителем на соответствующей кафедре. Контроль за написанием и оценку сочинения осуществляет кафедра.

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Темы дипломных работ разрабатываются кафедрой. Студенты могут предлагать для утверждения кафедрой и другие темы,  не входящие в общий список.

Дипломная работа должна быть выдержана в научном, а не в публицистическом стиле.

Рекомендуется следующая структура дипломной работы:

Титульный лист; Оглавление; Текст работы, состоящий из Введения, Основной части и Заключения; Библиография; Приложения (если есть такая необходимость).

Во введении дается обоснование церковной значимости выбранной темы, степень ее разработанности; делается краткий анализ литературы по теме, а также формулируется цель, задачи и методы исследования.

Основная часть работы может состоять из разного количества глав и параграфов внутри глав. Обычно дипломная работа состоит из 2-3 глав, при этом каждая глава — из 2-3 параграфов. По согласованию с научным руководителем допускается и иная структура дипломной работы. Недопустимы одинаковые формулировки названия диплома в целом и отдельных глав или параграфов.

В заключении делаются краткие выводы исследования, показывается их значение для решения обозначенных во введении задач, формулируются нерешенные или требующие дальнейшего изучения вопросы в рамках изучаемой темы.

Необходимым элементом работы является библиография, которая  представляет собой перечень использованных в процессе подготовки дипломной работы источников и литературы. Библиография оформляется в соответствии с действующими в церковной науке требованиями.

Примерный объем дипломной работы – 60 — 80 страниц (80 – 120 тыс. печатных знаков).

Готовая к защите работа не позднее 1 апреля подается Секретарю Ученого Совета в 2 экземплярах в переплетенном виде, а также обязательно в цифровом виде. На титульном листе должна быть подпись научного руководителя, которая свидетельствует о допуске работы к защите.

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Допущенная к защите дипломная работа передается научному руководителю и официальному оппоненту на рецензию. Защита дипломных работ проводится на заседании аттестационной комиссии с участием научного руководителя, официального оппонента, студента-дипломника и других членов комиссии.

Процедура защиты дипломной работы включает в себя:

1)      отзыв научного руководителя;

2)      отзыв официального оппонента;

3)      сообщение дипломника о содержании работы (не более 5 минут);

4)      вопросы к автору работы и ответы на них;

5)      выступление присутствующих на защите (дискуссия);

6)      оценка дипломной работы и защиты.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Оценку «отлично» заслуживает дипломная работа, содержание которой представляет теоретический или практический интерес для церковной жизни, анализирует рассматриваемый вопрос с позиции православного вероучения, а также свидетельствует о владении автором приёмами научно-исследовательского анализа. Композиция такой работы четко структурирована и логична. В Заключении содержатся ясные и обоснованные выводы, которые вносят вклад в решение поставленной проблемы, намечают перспективу для дальнейшей разработки. Работа написана литературным языком, тщательно выверена по стилю, научно-справочный аппарат и оформление соответствуют действующим в церковной науке стандартам и требованиям настоящих Рекомендаций.

При отличной оценке дипломной работы следует учитывать краткость и логичность вступительного слова студента, в котором отражены основные положения работы, а также чёткие и аргументированные ответы на вопросы, заданные членами комиссии.

Дипломная работа оценивается на «хорошо», если анализ поставленной проблемы неполный, богословская оценка вопроса правильная, но недостаточная, выводы не всегда аргументированы, в структуре работы, содержании и стиле изложения есть отдельные погрешности, не имеющие принципиального характера. В остальном работа отвечает требованиям, предъявляемым к «отличной» дипломной работе.

Дипломная работа оценивается «удовлетворительно», если анализ проблемы подменен описанием фактов, богословская оценка вопроса неубедительна, выводы не конкретны и слабо аргументированы, отсутствует библиографический обзор по теме работы, в стиле и оформлении работы имеются существенные погрешности, дипломником проявлена неуверенность во время дискуссии.

Оценку «неудовлетворительно» заслуживает дипломная работа, содержание которой не соответствует заявленной теме или тема изложена неполно, с упущением основных материалов, значимых для раскрытия темы. Выводы в работе или вообще отсутствуют, либо носят декларативный характер. В ходе защиты студент ведет себя неуверенно, материалами собственной работы владеет слабо, на поставленные вопросы ответить затрудняется, допускает существенные ошибки. При обнаружении плагиата работа также оценивается как неудовлетворительная.

 

Приложение: titulnij list