10 ноября 2015 года учащиеся магистратуры и аспирантуры Московской Духовной Академии в рамках образовательной деятельности кафедры церковной истории посетили Российский государственный архив древних актов. Специалист отдела научной информации и публикации документов архива Г. Р. Якушкин провел замечательную экскурсию на тему: «Архивная эвристика: организация работы исследователя в архиве; обзор исторических источников в фондах РГАДА».

Вниманию студентов были представлены: путеводитель, справочники и описи фондов документальных материалов архива, на основании которых можно подобрать источники по различным темам. Возможности поиска расширяет использование информационного портала rgada.info.

В ходе экскурсии студентам для ознакомления были представлены документы фондов архива, отражающие различные периоды отечественной истории, виды и разновидности исторических источников. Это духовные и договорные грамоты великих и удельных князей (из царского архива), доношения и отписки из Посольского приказа, подлинные столбцы XVII века, писцовые и переписные книги, ревизские сказки. В составе архива хранятся картографические материалы, а также большой комплекс межевых планов Генерального и специальных межеваний земель Российского государства.

Кафедра церковной истории выражает особую благодарность директору Российского государственного архива древних актов М. Р. Рыженкову, заместителю директора Ю. М. Эскину, специалисту отдела научной информации и публикации документов архива Г. Р. Якушкину и поздравляет всех сотрудников архива с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

После занятий в архиве учащиеся посетили выставку-форум «Православная Русь. Россия — Моя история. 1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе», открытую 4 ноября в центральном выставочном зале Московского Манежа.

 

См. фоторепортаж