1 мая 2020 года силами кафедры Церковной истории Московской духовной академии была организована работа секции национальной научной студенческой конференции «Актуальные вопросы современной богословской науки». Тематика секции обращена к славной странице истории – 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Работу секции открыл проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. В своем приветственном слове он напомнил о концепции «справедливой войны» в предании Церкви. Отец Александр подчеркнул, что на церковном научном мероприятии особенно важно показать возможность христианского отношения к войне.

В работе секции приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры Церковной истории. Вниманию собравшихся были презентованы следующие сообщения:

  • Липовецкий П.Е. Сталин и Церковь в 1943 г.: оценки историков;
  • Забелич С., прот. Положение военнопленных во время Великой Отечественной войны;
  • Григорян А.А. Место Армянской Апостольской Церкви в истории Великой Отечественной войны;
  • Мачак А.В. Исторический ревизионизм в системе образования Республики Молдова как средство умаления памяти о Великой Победе;
  • Рязанов И.С. Преподаватели Московской духовной академии на фронтах Великой Отечественной войны;
  • Кириллов С.А. Интерпретация итогов Второй мировой войны и реабилитация нацистских идей в контексте русофобской политики Запада;
  • Равлик В.В. Подвиг городского духовенства во время блокады Ленинграда.

Доклады были встречены с живым интересом, а их авторы ответили на уточняющие вопросы. В Московской духовной академии помнят и с благодарностью чтут подвиг народа, отстоявшего Отечество 75 лет назад!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и карантинными мероприятиями работа секции проходила дистанционно, посредством платформы для видеосвязи Zoom.