29 октября 2019 года студенты I курса магистратуры кафедры Церковной истории, в рамках изучения курса археологии, посетили музейный комплекс «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры». Организация музея была подготовлена Комиссией по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, созданной в 1918 и проработавшей до 1925 года. В ее состав входили видные деятели культуры и представители Русской Православной церкви: П.А. Флоренский, Ю.А. Олсуфьев, А.Н. Свирин, Т.Н. Александрова-Дольник, П.Н. Каптерев, И.Е. Бондаренко и другие.

На сегодняшний день, накопленный музеем положительный опыт работы превратил его в подлинно научный и культурно-просветительный центр, способствующий возрождению культуры как местного края, так и отечества в целом. Хорошо изученные коллекции и научно обоснованные экспозиции и выставки составляют прочную базу для научно-просветительной деятельности музея. Все ее разнообразные формы направлены на формирование у посетителя ценностного отношения к культурно-историческому наследию.

На высоком профессиональном уровне экскурсию учащимся провел заведующий археологическим отделом музея – Владимир Игоревич Вишневский.

Вниманию студентов были представлены различные памятника древности, как, например, кремниевые ножи и стрелы эпохи мезолита, керамические сосуды эпохи неолита, топоры и другие орудия медного века.

В отношении периода Железного века, ребята осмотрели памятники Дьяковской культуры, представленные оружием и бронзовыми женскими украшениями.

Кафедра Церковной истории выражает благодарность Генеральному директору музея «Конный двор» — архиепископу Каширскому Феогносту (Гузикову), а также заведующему археологическим отделом музея – Владимиру Игоревичу Вишневскому.