Тюбингский университет стал во главе третьего долговременного проекта в области Древней истории при поддержке Баварской Академии Наук. Профессор университета Михаил Майер будет руководить двенадцатилетним исследованием «Хронографии» (Χρονογραφία) византийского хрониста Иоанна Малалы (родился около 490 г.). После изучения документ будет содержать в себе современный комментарий, а текст станет доступным для широкой публики. Проект стартовал 1 января 2013 г., на его содержание ежегодно будет выделяться около 220,000 €.

Майер уверен, что проект положит конец многолетнему отвержению византийской исторической письменности. Тексты хроник раньше считались средневековой литературой, фактически списанной простыми монахами с более древних источников, причем с нелепыми ошибками. «Но теперь, – уверен Майер, – мы осознали, насколько важны для нас эти тексты. Нынешняя наша цель – не только доказать то, что Иоанн Малала – «отец» Византийских хронистов, но также сделать новые открытия о периоде между Поздней Античностью и Ранним Средневековье».

Иоанн Малала написал свою хронику в VI в. Она рассказывает историю мира в 18-ти книгах, начиная от Адама и Евы и заканчивая современными автору событиями. Первая книга охватывает время Ветхого завета, но все следующие фокусируются на греческой и римской историях. Мы мало знаем об авторе хроники, но в настоящее время исследователи пришли к выводу, что он был должностным лицом в провинциальной администрации Восточной Римской Империи. В виду этого можно предположить, что Малала имел доступ к значимым архивам, что особенно важно для последней книги хронографии, которая говорит о современных автору событиях. Хроника неожиданно обрывается в 563 г. и больше об Иоанне Малале нет никаких сведений.

Хронография – крайне ценный документ для исторических исследований. Она – наиболее ранний пример Византийской мировой истории – жанра, который стал значительно влиять на историческую письменность в Средние века. Хронография являет собой  пример исторической мысли Византии в период перехода от античности к средневековью. Хроника помогает реконструировать события политической жизни тех дней, а также проливает свет на культуру и религиозную жизнь общества. Причем хроника содержит сведения по важности несопоставимые с остальными источниками того времени.

Также у Малалы содержится немного информации о самых различных аспектах Древней истории. Михаил Майер цитирует один пример: «В хронике Малалы мы находим оригинальное мнение об отношениях между Нероном и христианами. Император представляется как особый  друг христиан. Малала дает нам ключ к пониманию того, что думали люди, живущие в период поздней античности, об отношениях Нерона с христианами».

Сложность для исследователей составляет то, что оригинальный текст не сохранился. Историкам приходится работать со  средневековой версией, которая сокращена и частично утеряна. Но некоторые оригинальные отрывки  можно восстановить по поздним византийским авторам, цитирующим полный текст хроник, а также по сирийским версиям и по средневековому переводу на славянский язык. Все эти материалы сложны и требуют интенсивного изучения.

Комментарии к тексту будут постепенно появляться в интернете, но полная работа не опубликуется, пока проект не завершится. Ежегодные конференции будут организовывать форумы для обсуждения систематических вопросов, и публиковать результаты совещаний.

сайт Тюбингского Университета

перевод Письменюка Ильи