Утром в четверг, 28 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI в рамках программы последнего дня своего понтификата в Климентинском зале Апостольского дворца дал прощальную аудиенцию членам Коллегии кардиналов Католической Церкви, сообщили в Службе печати Ватикана.

 
Декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано обратился к понтифику с краткой прощальной речью от имени всех членов Священной коллегии. Затем Папа Римский обратился к 144 кардиналам, присутствовавшим на церемонии. Бенедикт XVI поблагодарил их за совместную работу на протяжении 8 лет его папского служения, в продолжение которых, по его словам, «были как радостные, так и неприятные моменты». Уходящий в отставку понтифик пообещал, что будет молиться о том, чтобы кардиналы приняли правильное решение относительно его преемника на предстоящем конклаве.

 
Вечером Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан. Папа сел на вертолет и направился в Кастель Гандольфо, город близ Рима, где расположена летняя папская резиденция. Прибыв в Кастель-Гандольфо, Бенедикт XVI с балкона обратился к собравшимся у резиденции тысячам верующих. Он поблагодарил их за любовь и поддержку. «Я счастлив быть среди вас. С сегодняшнего вечера я просто паломник, который начинает последний этап своего паломничества на этой земле», — сказал отрекшийся от престола папа римский. Отныне Йозеф Ратцингер будет носить титул «почетного папы» и к нему можно будет обращаться «Ваше Святейшество».

Ровно в 20:00 по местному времени (23:00 мск) в Ватикане был объявлен режим sede vacante (период «вакантного престола»). После ухода на покой Бенедикта XVI Римско-католическая церковь осталась без предстоятеля до выборов нового понтифика.