11-13 февраля 2017 года в городе Хельсинки (Финляндия) прошли XI Международные образовательные Сретенские чтения. Сретенские чтения организует Представительство Московского Патриархата в Финляндии совместно с Российским центром науки и культуры. В этом году конференция посвящена теме «Православные архипастыри и подвижники Финляндии и Северо-западной России».

По традиции Чтения начались праздничными богослужениями. В субботу, 11 февраля, в храме в честь Покрова Божией Матери (Московский Патриархат) города Хельсинки состоялось Всенощное бдение. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, по благословению Святейшего Патриарха, прибывший для участия в конференции.

В воскресенье, 12 февраля, в Успенском соборе (Финляндская Автономная Православная Церковь) Божественную литургию совершили митрополит Хельсинский Амвросий и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении представителя Московского Патриархата в Финляндии протоиерея Виктора Лютика, местного духовенства и священнослужителей, прибывших из приходов Московского Патриархата Швеции, Норвегии, Исландии, Украины и России.

От Московской Духовной Академии в конференции участвовали заведующий кафедрой Церковной истории профессор Алексей Константинович Светозарский (доклад «Спасо – Преображенский Валаамский монастырь в жизни и трудах митрополита Вениамина (Федченкова)» и аспирант кафедры церковной истории иеромонах Силуан (Никитин) (доклад «Характеристика архиепископа Германа (Аава) и епископа Александра (Карпина) по материалам Государственного архива Российской Федерации»).

В ходе поездки представителями Московской Духовной Академии были посещены Покровская и Никольская православные общины г. Хельсинки; православное кладбище в Хиетаниеми, где захоронены писатели, художники, скульпторы, архитекторы и религиозные и политические деятели Финляндии православного вероисповедания (фрейлина императрицы Александры Фёдоровны – А.А. Вырубова, последний командующий Балтийским флотом – вице-адмирал А.И. Непенин, ювелир А.К. Фаберже, финнский православный писатель Тито Коллиандер и др.); приходской дом и библиотека Хельсинкского прихода Финляндской Православной Церкви; Свято-Троицкая церковь — самый старый действующий православный храм финляндской столицы.

Особое впечатление произвело посещение Славянского отделения Национальной библиотеки Финляндии (библиотека Университета Хельсинки), где хранятся издания, рукописи и архивы на русском языке.Госпожа Ирина Лукка, заведующая Славянским отделением, совместно с протоиереем Вейкко Пурмоненом устроили прекрасную экскурсию по фондам библиотеки, сокровища которой ждут исследователей в том числе и из Московской духовной академии. В залах отдела в настоящее время размещена содержательная выставка искусствоведов Ханны Кемппи и Катариины Хуссо «Русские корни церковного искусствоведения», освещающая деятельность и значение в области церковной археологии ведущих ученых и научных обществ. В ближайшее время по данной теме Ханной Кемппи будет защищена докторская диссертация.

С глубокой благодарностью вспоминается радушие и внимание, оказанное гостям из Москвы, настоятелем Покровского храма в Хельсинки протоиереем Виктором Лютиком, представителем Московского Патриархата в Финляндии; протоиереем Финляндской Православной Церкви Вейкко Пурмоненом, монахиней Марией (Дыба) и инокиней Еленой (Таласйоки), священнослужителями и прихожанами Патриарших приходов в Финляндии и духовенством Финляндской Архиепископии.

Надеемся, что и в дальнейшем представители Московской духовной академии будут участвовать в Международных образовательных Сретенских чтениях, тем самым поддерживая и укрепляя многолетние дружеские отношения «alma mater» с приходами Московской Патриархии в Хельсинки, Финляндской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

См. фотоальбом