16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в Тронном зале Патриарших покоев обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил церковных наград ряд преподавателей Московской духовной академии и насельников Лавры, отмечающих памятные даты в текущем году.

Во внимание к усердным многолетним трудам на ниве духовного образования и в связи с 90-летием со дня рождения преподаватель Московской духовной академии протоиерей Серафим Соколов был удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

Во внимание к усердным многолетним трудам на ниве духовного образования и в связи с 90-летием со дня рождения заслуженный профессор Московской духовной академии К. Е. Скурат был награжден орденом Славы и чести I степени. «Всегда очень ценил Константина Ефимовича за его твердость в отстаивании веры православной, за его свидетельство о Церкви нашей как внутри страны, так и за рубежом, за наше всегда такое теплое соработничество», — сказал Святейший Владыка, вручая награду.

Коллектив Кафедры Церковной истории поздравляет протоиерея Серафима и Константина Ефимовича с получением высоких наград. Мы с благодарностью помним Ваши труды на ниве церковной истории!