22 февраля 2020 года студенты I курса магистратуры и преподаватели кафедры Церковной истории Московской духовной академии, в рамках образовательной поездки в Санкт-Петербург, посетили музей блокады Ленинграда.

          Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда — музей в Санкт-Петербурге, посвящённый истории битвы за Ленинград и блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне. Расположен в доме 9 по Соляному переулку, в составе комплекса зданий Соляного городка. Также музей имеет и филиал на блокадной Дороге жизни у западного берега Ладожского озера — обособленную экспозицию, расположенную в деревне Коккорево в Ленинградской области.

Музей был открыт в первом послевоенном 1946 году на основе выставки трофейного немецкого оружия, собранного на Ленинградском фронте по приказу его Военного совета сразу после прорыва блокады в 1943 году Выставка открылась ещё во время войны после снятия блокады в 1944 году в здании, когда-то отведённом под Кустарный музей.

Учащиеся Московских духовных школ познакомились с экспозицией музея, услышали поразительные судьбы жителей блокадного города и прикоснулись к атмосфере военного времени в Ленинграде.

Преподаватели и студенты кафедры Церковной истории выражают благодарность директору музея Лезик Елене Витальевне, а также сотрудникам музея за сохранение памяти о жутких событиях истории прошлого века.

В этот же день студенты МДА посетили Петропавловскую крепость крепость в Санкт-Петербурге, расположенную на Заячьем острове, историческое ядро города. Здесь, на территории, находится одноименный собор, в котором располагается усыпальница российских императоров: Петр I, все императоры и императрицы до Александра III включительно, за исключением умершего в Москве и похороненного в Архангельском соборе Петра II и убитого в Шлиссельбурге в 1764 году Ивана VI, место захоронения последнего не известно до сих пор.